Freitag,
17.05.24, 17:30 Uhr
17.05.24, 17:30 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Musizierstunde Akkordeon - mit Orchester
Musikschule Konservatorium Bern, 3011 Bern
Klasse von Ján Kubiš
Freitag,
17.05.24, 18:30 Uhr
17.05.24, 18:30 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Surprise - Joseph Jongen
Tonhalle | Kleine Tonhalle, 8002 Zürich
Studierende der ZHdK, Programmkonzeption: Lehel Donath
Freitag,
17.05.24, 19:00 Uhr
17.05.24, 19:00 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Concert Collective
KULTUR KULINARIK VITZNAU, 6354 Vitznau
Studierende der Musikhochschule Luzern spielen in verschiedenen Ensembles Werke von S. Karg-Elert, J. S. Bach, S. Rachmaninoff, F. Mendelssohn-Bartholdy, R. Schumann, R. Vaughan Williams
Freitag,
17.05.24, 19:00 Uhr
17.05.24, 19:00 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Liederabend Barbara Erni (Alt) und Fabienne Romer (Piano)
Kirchliches Zentrum Ipsach, 2563 Ipsach
Liederabend mit Barbara Erni (Alt) und Fabienne Romer (Piano), Werke von Fauré, Hahn, Tailleferre, Honegger, Debussy, Schumann, Pfirstinger, Andreae, Langer, Haug, Raff und Brahms.
Freitag,
17.05.24, 19:00 Uhr
17.05.24, 19:00 Uhr
Klassik & Opern / Oper & Operette
L'Orfeo
Opernhaus, 8008 Zürich
Von Claudio Monteverdi (1567-1643), Musikalische Ltg.: Ottavio Dantone, Regie: Evgeny Titov
Freitag,
17.05.24, 19:00 Uhr
17.05.24, 19:00 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Facettenkonzert XI: Poème dun jour
Konservatorium Winterthur, 8400 Winterthur
Ruben Banzer (Ges), Florian Wachter (Kl)
Freitag,
17.05.24, 19:30 Uhr
17.05.24, 19:30 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Konzert 2: Messiaen und Schubert
Don Bosco-Kirche, 4052 Basel
2. Konzert des art classics basel - Kammermusikfestivals
Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps
Renato Wiedemann (Violine), Joonas Pitkänen (Violoncello), Damien Bachmann (Klarinette) und
Freitag,
17.05.24, 19:30 Uhr
17.05.24, 19:30 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Konzert Akademisches Kammerorchester Zürich
Kirche Neumünster, 8008 Zürich
Das neue Programm umfasst Werke der Wiener Klassik und klassischen Moderne, gespielt vom Akademischen Kammerorchester Zürich unter Georg Köhlers Leitung.
Freitag,
17.05.24, 19:30 Uhr
17.05.24, 19:30 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Dima Slobodeniouk mit Berlioz
Tonhalle | Grosse Tonhalle, 8002 Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich, Iveta Apkalna (Org), Leitung: Dima Slobodeniouk, Werke von Joseph Jongen und Hector Berlioz
Freitag,
17.05.24, 19:30 Uhr
17.05.24, 19:30 Uhr
Klassik & Opern / Oper & Operette
Requiem
Theater Basel, 4051 Basel
Musik von Wolfgang Amadeus Mozart und anderen, Musikalische Leitung: Ivor Bolton, Francesc Prat, Regie: Romeo Castellucci, Premierenfeier im Anschluss im Foyer
Freitag,
17.05.24, 19:30 Uhr
17.05.24, 19:30 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Konzert 2: Messiaen und Schubert
Don Bosco Basel, 4052 Basel
2. Konzert des art classics basel - Festivals: Quatuor pour la fin de temps von Messiaen und Tod und das Mädchen von Schubert, Konzerteinführung um 18:30 Uhr.
Freitag,
17.05.24, 19:30 Uhr
17.05.24, 19:30 Uhr
Freitag,
17.05.24, 19:30 Uhr
17.05.24, 19:30 Uhr
Klassik & Opern / Oper & Operette
A Midsummer Night's Dream
Theater Winterthur1, 8401 Winterthur
Von Benjamin Britten, Musikalische Ltg.: Duncan Ward, Regie: Rainer Holzapfel, mit Gottfried Breitfuss, Jakub Foltak, Yewon Han u. a.
Freitag,
17.05.24, 19:30 Uhr
17.05.24, 19:30 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Musik an der ETH und UZH - Klavierabend K. Scherbakov
Universität Zürich Zentrum, 8006 Zürich
Werke von D. Scarlatti, O. Respighi, L. Godowsky, J. Brahms
Freitag,
17.05.24, 19:30 Uhr
17.05.24, 19:30 Uhr
Klassik & Opern / Klassik
Musik an der ETH und UZH, Klavierabend Konstantin Scherbakov
Aula der Universität Zürich, 8006 Zürich
Konstantin Scherbakov
"...Ein glänzender Pianist, der mit Bravour agiert, aber auch feinfühlig zurückhaltend und mit viel Rubato zu spielen weiss..."
Neue Zürcher Zeitung